Vous avez un lot de ébauches en acier 1018 posées sur l'établi, et vous devez les transformer en composants de précision. Cela semble assez simple—le 1018 est censé être l'un des aciers à faible teneur en carbone les plus usinables disponibles. Pourtant, d'une manière ou d'une autre, votre état de surface ressemble davantage à un champ labouré qu'à une surface usinée. Vos fraises en bout s'écaillent prématurément, et vous n'arrivez pas à déterminer si vous devriez tourner à 500 SFM ou vous rapprocher de 1000 SFM. Si ce scénario vous semble familier, vous n'êtes pas seul. L'usinage de l'acier 1018 présente un ensemble unique de défis qui piègent même les opérateurs CNC expérimentés. La bonne nouvelle ? Ces problèmes ont des solutions—et elles commencent par comprendre exactement ce qui fait fonctionner le 1018.

Qu'est-ce que l'acier 1018 exactement ?
Avant de pouvoir résoudre les énigmes d'usinage que présente ce matériau, nous devons comprendre ce avec quoi nous travaillons. acier 1018 est un acier doux à faible teneur en carbone qui appartient à la série AISI 10xx, contenant environ 0,15% à 0,20% de carbone en poids. Le “ 18 ” dans sa désignation fait référence à cette teneur en carbone—environ 0,18%. Ce pourcentage de carbone relativement faible est ce qui confère au 1018 sa combinaison distinctive de propriétés : bonne usinabilité, excellente soudabilité et résistance modérée.
La composition chimique se décompose comme suit : carbone (0,15–0,20%), manganèse (0,60–0,90%), phosphore (≤0,04%), soufre (≤0,05%), le reste étant du fer. La teneur en manganèse est notablement plus élevée que celle de certains autres aciers à faible teneur en carbone comme l'AISI 1020, ce qui procure une trempabilité accrue et de meilleures caractéristiques d'usinage.
En termes de propriétés mécaniques, l'acier étiré à froid acier 1018 présente généralement une résistance à la traction d'environ 440 MPa (64 000 psi), une limite d'élasticité d'environ 370 MPa (53 700 psi) et une dureté Brinell d'environ 126 HB. Ces chiffres le placent fermement dans la catégorie “ résistance modérée ”—suffisamment résistant pour la plupart des applications générales mais pas assez dur pour détruire les outils de coupe.
La indice d'usinabilité de l'acier 1018 est généralement cité à environ 70% à 78% de l'AISI B-1112 (ou 62% de l'AISI 1112, selon la norme de référence). Cela le place dans la catégorie d'usinabilité “ bonne ”—pas aussi décolletable que les aciers au plomb comme le 12L14, mais nettement plus usinable que les aciers à plus haute teneur en carbone ou alliés.
Le problème réel : pourquoi l'usinage de l'acier 1018 peut être frustrant
C'est ici que les choses deviennent intéressantes. Malgré son indice d'usinabilité, favorable, l'acier 1018 a la réputation d'être trompeusement difficile à bien usiner. Passez du temps sur les forums d'usinage, et vous trouverez d'innombrables discussions de machinistes frustrés. Un machiniste amateur se lamentait : “ Le 1018 est difficile à laisser avec un bon état de surface sans meulage. Les plaquettes en aluminium sont très tranchantes et ont des angles de coupe élevés ”. Un autre utilisateur de Practical Machinist a noté que “ 1018 — très soudable, mais collant et plus difficile pour obtenir de bonnes finitions de surface ”.
Le problème central est le suivant : acier 1018 n'est pas un véritable acier de décolletage. Il lui manque les ajouts de soufre ou de plomb qui font que des nuances comme le 12L14 ou le 1215 se coupent comme du beurre. Au lieu de cela, le 1018 produit des copeaux continus et filandreux qui peuvent s'enrouler autour des outils et causer des problèmes. Le matériau a tendance à s'écrouir si les paramètres de coupe ne sont pas optimisés, et obtenir cette finition de surface miroir exige souvent plus d'attention à la géométrie de l'outil et aux conditions de coupe que ne l'attendent de nombreux opérateurs.
Comme l'a observé un expert de l'industrie de Sandvik Coromant, “ Traditionnellement, les aciers à faible teneur en carbone ISO P1, tels que le 1010 ou le 1018, ont été considérés comme faciles à usiner. Aujourd'hui, cependant, ces matériaux peuvent être parmi les plus difficiles en ce qui concerne le contrôle des copeaux ”. Le problème n'est pas que le 1018 ne puisse pas être bien usiné — c'est que les paramètres qui ont fonctionné pour votre dernier travail pourraient ne pas fonctionner pour celui-ci.
La solution : bien régler les vitesses et avances de coupe de votre acier 1018
Le facteur le plus important pour réussir Usinage de l'acier 1018 est de régler correctement vos vitesses et avances. C'est là que de nombreux opérateurs se trompent, et c'est aussi là que les plus grandes améliorations peuvent être réalisées.
Comprendre la science derrière les paramètres de coupe
La recherche a montré que la vitesse de coupe a un effet considérable à la fois sur le taux d'enlèvement de matière (MRR) et sur la rugosité de surface lors de l'usinage de l'acier AISI 1018. Une étude utilisant un plan d'expérience Taguchi L9 a constaté qu'augmenter la vitesse de coupe de 56 à 76 m/min augmentait le MRR de 22,83%, tandis qu'une augmentation supplémentaire à 96 m/min ajoutait encore 15,43%. Plus important encore peut-être, la même étude a démontré qu'augmenter la vitesse de coupe de 56 à 76 m/min réduisait la rugosité de surface (Ra) de 31,92%, et de 76 à 96 m/min la réduisait de 40,71% supplémentaires.
Cela signifie que des vitesses de coupe plus élevées améliorent généralement à la fois la productivité et la finition de surface lors de l'usinage de l'acier 1018 — jusqu'à un certain point. Cependant, l'avance raconte une autre histoire. Augmenter l'avance de 0,1 à 0,14 mm/tr augmentait le MRR de 20,64%, mais augmentait aussi la rugosité de surface de 16,95%. Il existe un compromis entre l'enlèvement de matière et la qualité de surface que vous devez gérer.
Le porte-à-faux de l'outil joue également un rôle important. Augmenter le porte-à-faux de l'outil de 40 à 50 mm diminuait le MRR de 7,34% et augmentait la rugosité de surface de 11,11%. Maintenir le porte-à-faux de l'outil aussi court que possible est essentiel pour la productivité et la qualité de finition.
Vitesses et avances de coupe recommandées pour l'acier 1018
D'après les données du secteur et les résultats de recherche, voici des points de départ pratiques pour l'usinage de l'acier 1018:
| Opération | Vitesse de coupe (SFM) | Vitesse de coupe (m/min) | Vitesse d'avance (IPR) | Avance (mm/tr) | Profondeur de passe |
|---|---|---|---|---|---|
| Tournage (ébauche) | 400–600 | 122–183 | 0.008–0.015 | 0.20–0.38 | 0,060–0,120 po |
| Tournage (finition) | 600–1000 | 183–305 | 0.004–0.008 | 0.10–0.20 | 0,010–0,030 po |
| Fraisage (ébauche) | 350–500 | 107–152 | 0,002–0,005 par dent | 0,05–0,13 par dent | 0,060–0,150 po |
| Fraisage (finition) | 500–700 | 152–213 | 0,001–0,003 par dent | 0,025–0,076 par dent | 0,010–0,030 po |
| Perçage | 80–130 | 24–40 | 0,004–0,008 par tour | 0,10–0,20 par tour | N/D |
Remarque : il s'agit de paramètres de départ. Les valeurs optimales réelles peuvent varier selon la rigidité de la machine, l'outillage, le liquide de refroidissement et la géométrie spécifique de la pièce.
Un machiniste sur Practical Machinist a partagé son expérience : “ Je finis le 1018 autour de 1000 SFM. Comme vous êtes limité à 5000 tr/min, je tournerais à un régime constant d'environ 4500 pour toute la pièce (pour la finition) ”. Un autre utilisateur a noté : “ Il faudra un SFM sérieux pour obtenir une belle finition sur du 1018, je commencerais probablement à 500 SFM en m'attendant à augmenter ”. Le consensus au sein de la communauté de l'usinage est que des vitesses plus élevées — en particulier pour les passes de finition — sont essentielles pour obtenir une bonne qualité de surface.
Sélection et géométrie des outils
La sélection des outils est un autre facteur critique pour réussir Usinage de l'acier 1018. Les outils en carbure sont généralement préférés pour leur dureté et leur résistance à l'usure. Cependant, la géométrie de la plaquette compte énormément.
Pour les opérations d'ébauche, une géométrie d'arête plus robuste avec un plus grand rayon de bec (0,031″ ou 0,047″) aide à résister aux efforts de coupe et offre une meilleure durée de vie de l'outil. Pour la finition, une arête plus vive avec un plus petit rayon de bec (0,015″ ou 0,031″) produit de meilleurs états de surface. Les nuances de carbure revêtues — en particulier celles avec des revêtements TiN, TiCN ou AlTiN — offrent une meilleure résistance à l'usure et une durée de vie de l'outil plus longue lors de l'usinage de l'acier 1018.
Un participant du forum a noté que “ le 1018 n'est pas exigeant pour la machine ”, ce qui signifie qu'il n'impose pas de contraintes excessives à la machine-outil elle-même. Cependant, la tendance du matériau à produire des copeaux continus signifie que le fractionnement et l'évacuation des copeaux méritent une attention particulière.
Stratégies de refroidissement et de lubrification
La gestion de la chaleur est cruciale lors de l'usinage de l'acier 1018. La recherche a exploré diverses approches de refroidissement, notamment l'usinage assisté par air comprimé, la lubrification en quantité minimale (MQL) et le liquide de refroidissement conventionnel en abondance. Une étude a révélé que l'huile de palmiste utilisée dans des applications MQL donnait de meilleurs résultats que les lubrifiants à base d'huile minérale standard.
Pour la plupart des applications en atelier, le liquide de refroidissement en inondation avec une émulsion d'huile soluble dans l'eau fonctionne bien pour l'acier 1018. Le liquide de refroidissement aide à contrôler la dilatation thermique, améliore l'évacuation des copeaux et prolonge la durée de vie des outils. Si vous rencontrez des problèmes d'arête rapportée (BUE), augmenter la pression du liquide de refroidissement ou passer à un lubrifiant plus efficace peut aider.
Quel type d'acier est le 1018 ? Comprendre sa place dans le monde des matériaux
Pour ceux qui se demandent quel type d'acier est le 1018, la réponse réside dans sa classification. Le 1018 est un acier doux à faible teneur en carbone de la série AISI 10xx. Il est produit soit par convertisseur à oxygène basique (BOF), soit par four à arc électrique (EAF), et il est disponible à la fois à l'état laminé à chaud et étiré à froid.
L'acier 1018 étiré à froid est préféré pour les applications d'usinage de précision car le processus d'étirage à froid améliore la précision dimensionnelle, l'état de surface et les propriétés mécaniques. Lorsque vous voyez des références à l'acier 1018 “ fini à froid ” ou “ laminé à froid ”, il s'agit du matériau le plus couramment utilisé dans les opérations d'usinage CNC.
Une question fréquente est quelle est la dureté de l'acier 1018. La dureté Brinell se situe généralement entre 126 et 131 HB, avec une dureté Rockwell B d'environ 71. Cela le place dans la catégorie “ mou mais pas trop mou ” — suffisamment dur pour conserver sa forme pendant l'usinage, mais pas au point de détruire les outils de coupe.
Le matériau est parfois désigné sous le nom UNS G10180 et porte diverses désignations équivalentes, notamment AMS 5069, ASTM A108 et SAE J403. Il est disponible en barres rondes, carrées, plates et hexagonales, ce qui en fait l'une des nuances d'acier les plus polyvalentes du marché.
Applications courantes : où l'acier 1018 se distingue
acier 1018 est utilisé dans un éventail remarquablement large d'industries et d'applications. Sa combinaison d'une bonne usinabilité, d'une excellente soudabilité et d'une résistance modérée en fait un matériau de prédilection pour de nombreux scénarios de fabrication.
Dans l'industrie automobile, l'acier 1018 est utilisé pour divers composants, notamment des arbres, des goupilles, des engrenages et des pièces structurelles. Sa capacité à être cémenté le rend particulièrement adapté aux pièces cémentation qui nécessitent une surface dure et un cœur tenace.
Dans la construction et les infrastructures, l'acier 1018 convient bien aux processus de pliage, de sertissage et d'estampage pour les fixations, les plaques de montage et les entretoises. Sa résistance modérée et son excellente formabilité en font un choix idéal pour les applications structurelles où une résistance élevée n'est pas l'exigence principale.
Dans la fabrication générale, l'acier 1018 est couramment utilisé pour les pièces de décolletage à grande volume, les composants de précision, les fixations, les boulons et les pièces de machines. La composition uniforme du matériau permet des tolérances serrées et des états de surface lisses, ce qui en fait un favori pour les opérations d'usinage CNC.
Pour ceux qui recherchent acier 1018 Malaisieen matière d'approvisionnement, le matériau est largement disponible dans toute la région. Les fournisseurs malaisiens proposent généralement l'acier 1018 avec un indice d'usinabilité de 78 % de l'AISI B-1112 et une vitesse de coupe de surface moyenne de 130 pieds par minute.
Points clés à considérer pour choisir un partenaire d'usinage de l'acier 1018
Si vous externalisez votre Usinage de l'acier 1018 au lieu de le réaliser en interne, plusieurs facteurs doivent guider votre décision. La qualité des pièces finies dépend non seulement du matériau lui-même, mais aussi de l'expertise de l'atelier d'usinage qui réalise le travail.
Précision et tolérances : Tous les ateliers CNC ne se valent pas lorsqu'il s'agit de respecter des tolérances serrées sur l'acier 1018. Recherchez un partenaire expérimenté dans l'usinage de précision des aciers à faible teneur en carbone et ayant fait ses preuves en matière de respect de spécifications exigeantes.
Équipement et capacités : Les meilleurs ateliers investissent dans des équipements CNC modernes à construction rigide, à vitesses de broche élevées et dotés de systèmes de refroidissement avancés. Ces capacités se traduisent directement par de meilleurs états de surface et une qualité de pièce plus constante.
Optimisation des processus : Les machinistes expérimentés savent que vitesse de coupe de l'acier 1018 et les paramètres d'avance doivent être optimisés pour chaque travail spécifique. Un atelier qui applique une approche uniforme aux vitesses et aux avances produira probablement des résultats incohérents.
Assurance qualité : Recherchez des ateliers dotés de systèmes de gestion de la qualité robustes, incluant des équipements d'inspection et des procédures qualité documentées. Les certifications ISO et autres accréditations qualité offrent une assurance supplémentaire.
Approvisionnement en matériaux : La qualité de l'acier 1018 brut est importante. Les ateliers réputés s'approvisionnent en matériaux auprès d'aciéries établies et peuvent fournir des rapports d'essai matière (MTR) documentant la composition chimique et les propriétés mécaniques.
Pourquoi Jucheng Precision se démarque pour l'usinage de l'acier 1018
Chez Jucheng Precision, nous avons passé plus d'une décennie à perfectionner l'art de l'usinage de l'acier 1018. Notre approche repose sur une compréhension approfondie du comportement du matériau et sur un engagement envers la précision qui dépasse les normes de l'industrie.
Lorsque nous réalisons l'usinage CNC de l'acier 1018, nous partons presque exclusivement de barres étirées à froid afin de garantir la plus grande stabilité dimensionnelle. Ce choix de matériau, combiné à nos paramètres de coupe optimisés, nous permet d'obtenir des états de surface et des tolérances que de nombreux ateliers peinent à égaler.
Nos capacités CNC sont conçues pour tirer parti de la précision de l'acier laminé à froid. Nous utilisons des stratégies d'outillage avancées, notamment des plaquettes carbure revêtues aux géométries optimisées pour les opérations d'ébauche et de finition. Nos centres d'usinage disposent de vitesses de broche élevées et d'une construction rigide, nous permettant d'atteindre les vitesses de coupe plus élevées qui produisent des états de surface supérieurs sur l'acier 1018.
La qualité n'est pas une réflexion après coup chez Jucheng : elle est intégrée à chaque étape de notre processus. De l'inspection des matières premières à la vérification finale des pièces, nous maintenons des contrôles qualité rigoureux qui garantissent la constance sur chaque lot. Que vous ayez besoin de séries de production à grand volume ou de prototypes de précision à faible volume, nous disposons de l'expertise et de la capacité nécessaires pour livrer.
Notre équipe comprend les nuances de Usinage de l'acier 1018—des stratégies de contrôle des copeaux à la sélection du liquide de refroidissement, en passant par les vitesses et avances spécifiques qui produisent les meilleurs résultats. Nous n'usinons pas seulement des pièces ; nous concevons des solutions qui optimisent à la fois la qualité et la rentabilité.
Questions fréquentes sur l'usinage de l'acier 1018
1. Quel est l'indice d'usinabilité de l'acier 1018 ?
La indice d'usinabilité de l'acier 1018 est généralement cité à environ 70% à 78% de l'AISI B-1112 (ou environ 62% de l'AISI 1112). Cela le place dans la catégorie d'usinabilité “ bonne ”, bien qu'il ne soit pas aussi décolletable que les nuances plombées comme le 12L14.
2. Quelles sont les vitesses de coupe recommandées pour l'acier 1018 ?
Pour les opérations de tournage, les vitesses de coupe initiales vont de 400 à 600 SFM pour l'ébauche et de 600 à 1000 SFM pour la finition. Pour le fraisage, commencez à 350–500 SFM pour l'ébauche et 500–700 SFM pour la finition. Ce sont des points de départ : les vitesses optimales réelles peuvent varier selon votre configuration spécifique.
3. Quel type d'acier est le 1018 ?
Quel type d'acier est le 1018? Il s'agit d'un acier doux à faible teneur en carbone de la série AISI 10xx, contenant environ 0,15 à 0,20 % de carbone. Il est classé comme acier au carbone ordinaire et est disponible à l'état laminé à chaud et étiré à froid.
4. Quelle est la dureté de l'acier 1018 ?
Quelle est la dureté de l'acier 1018? À l'état étiré à froid, l'acier 1018 présente une dureté Brinell d'environ 126–131 HB et une dureté Rockwell B d'environ 71. Il peut être cémenté pour obtenir une dureté de surface plus élevée tout en conservant un cœur tenace.
5. L'acier 1018 est-il facile à usiner ?
Oui, l'acier 1018 est considéré comme ayant une bonne usinabilité, bien qu'il nécessite des vitesses et des avances optimisées pour obtenir les meilleurs résultats. Contrairement aux aciers véritablement décolletés, le 1018 peut être difficile à contrôler au niveau des copeaux et de l'état de surface si les paramètres ne sont pas correctement définis.
6. Quelles sont les applications courantes de l'acier 1018 ?
Les applications courantes comprennent les arbres, les goupilles, les engrenages, les fixations, les boulons, les pièces usinées de précision, les composants structurels et les pièces automobiles. Il est également largement utilisé pour les pièces cémentées nécessitant une cémentation.
7. L'acier 1018 peut-il être soudé ?
Oui, l'acier 1018 possède une excellente soudabilité et peut être soudé à l'aide de la plupart des méthodes conventionnelles, notamment le soudage au gaz, par résistance, oxyacétylénique et à l'arc submergé. Sa faible teneur en carbone signifie qu'il ne nécessite généralement pas de préchauffage ni de traitement thermique après soudage pour la plupart des applications.
8. Quelle est la différence entre l'acier 1018 et l'acier 12L14 ?
Le 12L14 contient du plomb pour améliorer son usinabilité, ce qui le rend plus facile à usiner que le 1018. Cependant, le 1018 possède des propriétés mécaniques supérieures et une meilleure soudabilité. Choisissez le 1018 lorsque vous avez besoin de résistance et de soudabilité ; choisissez le 12L14 lorsque la facilité d'usinage est la priorité absolue.
9. L'acier 1018 rouille-t-il ?
Oui, comme la plupart des aciers au carbone, l'acier 1018 rouille lorsqu'il est exposé à l'humidité. Des revêtements protecteurs, un huilage ou d'autres méthodes de prévention de la corrosion sont recommandés pour les applications où la rouille pourrait poser problème.
10. Quelle est la vitesse de coupe de surface moyenne pour l'acier 1018 ?
La vitesse de coupe de surface moyenne pour l'acier 1018 est généralement citée à environ 130 pieds par minute, bien que les vitesses optimales varient considérablement selon l'opération spécifique et l'outillage utilisés.
Démarrer votre projet en acier 1018
Que vous usiniez l'acier 1018 en interne ou que vous cherchiez un partenaire de confiance pour prendre en charge vos composants de précision, la réussite repose sur la compréhension du matériau et l'application des bonnes techniques. Les défis liés au contrôle des copeaux, à l'état de surface et à la durée de vie des outils sont tous solubles avec la bonne approche des vitesses, des avances, de l'outillage et du liquide de refroidissement.
Chez Jucheng Precision, nous combinons une expertise approfondie des matériaux avec des capacités CNC de pointe pour livrer des résultats exceptionnels sur chaque projet. Notre équipe est prête à vous aider à naviguer les complexités de Usinage de l'acier 1018 et à atteindre la qualité et la constance que vos applications exigent.
Contactez Jucheng Precision dès aujourd'hui pour discuter de votre prochain projet d'usinage de l'acier 1018. Laissez-nous vous montrer à quoi ressemble l'usinage de précision lorsqu'il est soutenu par des décennies d'expérience et un engagement envers l'excellence.
